Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Будни и праздники
Новый райцентр. Год десятый (1973)

Очередная подборка на основе газетных публикаций и записей в блокноте, посвященная 50-летию райцентра.

            Кинотеатр «Рассвет» награжден почетной грамотой областного управления кинофикации  и обкома профсоюзов работников культуры. Почетными грамотами награждены старший киномеханик В.Я. Штырц, кассир Л.А. Татарова,  техничка Л.Ф. Иванова. Дипломом «Гвардеец пятилетки» И.И. Горшков.

            Лом должен сдаваться рассортированным на следующие виды и классы: Лом для пакетирования; кусковой стальной лом; кусковой чугунный лом; стальная стружка; чугунная стружка. Негабаритный лом должен быть доведен до транспортабельного состояния 1500х500х500 и весом не более 5 килограммов. Машинное оборудование и агрегаты должны быть разобраны, рассортированы по видвм, очищены от мусора и масла.

           В Комсомольце немало граждан, которые содержат неположенное количество скота. Некоторые граждане в целях наживы встали  на путь частного

предпринимательства. Вторые члены семей, занимаясь откормом и уходом за скотом, оказываются вне сферы общественного труда, что ведет к хищению и разбазариванию общественных кормов и зерна во время хлебоуборки.

            Жители улицы Шевченко превратили лог в свалку. Весь навоз, падаль везут они в лог на санках, на тележках. Те, кто живет на дальних улицах, везут все нечистоты сюда на машинах. Свалка начинается и сразу же за околицей поселка. Пользуется ей даже сам начальник коммунхоза. Грузит мусором мотороллера, а сын отвозит его на свалку.

            Десять человек, уклонявшихся от общественно-полезного труда, были предупреждены, что если не изменят свой образ жизни, они предстанут перед судом. На тунеядца Н. С. предупреждение не подействовало и он народным судом приговорен к лишению свободы.

            В течение трех последних лет вечерняя школа п. Комсомолец  выполняет народнохозяйственный план по обучению работающей молодежи. Большое внимание этому вопросу уделяет руководство Комсомольского АТЭП и Тогузакского механического завода. А вот в районном узле связи из 25 человек, не имеющих среднего образования,  не учится ни один человек. В ПМК- 202 из 30 человек тоже никто не учится.

            3 марта на стадионе СПТУ-51 проводился традиционный праздник «Проводы зимы». В сказочной избушке продавались сибирские блины, русские пельмени. Он открылся парадом троек Вслед за ними в сопровождении трех богатырей появились Дед Мороз и Снегурочка . Они то и организовали веселье, игры и состязания в силе и ловкости, песни, пляски.

            Поздним вечером П. К , три месяца тому назад отсидевший за кражу, хулиганство и сопротивление милиции, предъявил свою «визитную карточку» трем работникам культуры и потребовал у них денег. Испугавшись обыкновенной финки, трое взрослых и сильных мужчин трусливо пятились от ресторана до Дома культуры. Не стыдно ли?

            В Комсомолец прибыли почти 150 народных заседателей на районное собрание. Они выбрали совет из 19 человек и в его составе 5 секций. С отчетом о работе народного суда выступил его председатель В.К. Попов.

            Участвуя в республиканском конкурсе пионеров и школьников, Комсомольская средняя школа сдала 2800 килограммов макулатуры.

            На льду Каратомарского водохранилища провели свое соревнование рыболовы профтехучилищ области. Комсомольское СПТУ-51 представляли Н.А. Гордиенко и Ю. П. Газизов. Команда заняла второе место. В личном зачете Н.А. Гордиенко тоже стал вторым.

            Каждую осень многие рабочие Тогузакского механического завода помогают совхозам в уборке урожая. Одним из лучших заводских комбайнеров был мастер литейного цеха Анатолий Максимович Пудовкин. В этом году еще 68 заводчан получили удостоверения на право работать на зерноуборочных комбайнах.

            В Комсомольце было два водоисточника, не соответствующих даже элементарным санитарным нормам – по улице Пролетарской и родник, расположенный за поселком, его называют «ключиком». Ключик был совершенно неблагоустроен, представлял из себя открытую яму, а ведь он представлял собой один из основных источников питьевой воды не только для Комсомольца, но и для села Надеждинки.  Только под угрозой санэпидстанции запретить пользоваться ими, поссовет принял меры к наведению должного порядка.

            Домовой комитет дома № 77 по улице Космонавтов обратился ко всем домовым и уличным комитетам с предложением устроить соревнование за лучший двор. Попросив поссовет и редакцию газеты быть арбитрами.

            18 колонн организаций и предприятий райцентра, около 3 тысяч человек, приняли участие в демонстрации-митинге, посвященной празднованию  1 Мая. Колонны двигались с заводской площади по улице Ленина к зданию РК КП Казахстана и после митинга возвращались на исходный рубеж по улицам Космонавтов, Заводской, Гагарина.

            Роман Гейль пять раз в неделю на своем ГАЗ-52 отвозит на Кустанайский мясокомбинат по одной тысяче уток. И не было случая, чтобы он не довез живьем хотя бы одну утку. Общий пробег за квартал у него составил 19 тысяч километров.

            20 тысяч километров – пробег ГАЗ-51 Алексея Эльке, ежедневно доставляющего живых уток на Троицкий мясокомбинат.

            11 мая на 62 году скоропостижно ушел из  жизни Николай Павлович Субач, с 1958 года возглавлявший Кустанайский совхоз. При нем совхоз был награжден орденом Ленина. Высшей наградой страны, а также орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции  был отмечен труд самого Николая Павловича.

            У инвалидов Великой Отечественной войны есть удостоверения, по которому стоимость проезда снижается на 50 процентов. Но к предъявителю подобных документов в в ПАТП относятся отнюдь не доброжелательно. Порой в автобусе для инвалида не всегда предоставят место, а водитель и не подумает навести порядок .

            На летний период открыты новые автобусные маршруты. Через отделения Урнекского совхоза, Михайловку и Комсомолец будет курсировать автобус Варна – Кустанай. Открыт также маршрут Комсомолец - Варна. В среду, четверг, пятницу и субботу курсирует автобус Комсомолец-Троицк через Бурли, Михайловку, Борисовку. В эти же дни в Троицк их Комсомольца через Научное, Белоглинку, Святославку и Сасксаевку будет ходить ещё один автобус.

            Детсад - ясли «Ромашка» Кустанайского совхоза в этом году представлен на ВДНХ. Заведует им В.И. Мочалкина.

           В школе имени М. Горького создано 12 групп продленного дня с общим контингентом 360 учащихся. Но условий для них нет, для подготовки уроков вновь приходится занимать классные комнаты. Не могут здесь осуществить и переход на кабинетную систему, ибо кабинеты не оборудованы техническими средствами.

            Возле спортивного магазина в Комсомольце открыт филиал Кустанайского завода металлобытремонта. Здесь жители могут отдать вещи из металла, пластмассы для выполнения гравировальных работ. В филиале делают также срочный, гарантийный и мелкий ремонт часов.

            10 июня прошли конно-спортивные соревнования. Забег на 1000 метров на «Ласточке» выиграл 15-летний Александр Иост. В забеге на 2000 метров первой пришла лошадь П.Н. Акулова. В забеге рысистых первым пришел К. Мумбаев, вторым – А. Гиллериз Кустанайского совхоза. Его пятилетний жеребец «Вопрос» успел побывать в Москве на выставке и занять там несколько призовых мест. В байге первенствовал А.Г. Шнайдер. Командой победили конники Кустанайского совхоза.

            7 июля состоится VI районный фестиваль молодежи. По праздничным улицам  Комсомольца пройдут делегации совхозов и предприятий, учащиеся техникума, студенты вузов Украины, работающие на совхозных стройках. Всего около 500 юношей и девушек. В программе – смотр художественной самодеятельности, спортивные соревнования, конкурс «А ну-ка, парни!», выставки самодеятельных художников, фотолюбителей. Делегации представят материалы о работе клубов, домов культуры, библиотек, альбомы – летописи, рассказывающие об истории создания совхозов, биографии первых целинников, их воспоминания.

            На заводе имени 25-летия Казахской ССР 260 юношей и девушек включились в поход «Ручной труд – на плечи механизации». Подано 11 рационализаторских предложений, и эффективность составила свыше 2000 рублей.

             17 июня состоялось открытие Комсомольского парка культуры и отдыха. НА празднике соревновались за лучшее исполнение песни, пляски, современного танца. Лучшей певуньей признана Ольга Скорно, исполнившая песню «Подари мне платок». В танце первое место заняли Е. Косоротова и В. Дядик, сплясав «Цыганочку»

             Комсомольская ПМК-202 приглашает на работу рабочих по специальностям: каменщики, штукатуры, плотники и разнорабочие. Оплата труда сдельная. Начисляется поясной коэффициент 20 и30 процентов за передвижной характер работы. Семейным предоставляется квартира в течение года.

             Комсомольскому СМУ-208 требуются рабочие-одиночки для работы на заводе силикатного кирпича в пос. Ново-Синеглазово. Рабочие обеспечиваются спецодеждой, общежитием, выплачиваются командировочные, оплата труда сдельная.

            В магазине «Наука» открыта подписка на собрание сочинений в трех томах Марии Прилежаевой. Стоимость всего издания в пределах 3 рублей 80 копеек.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2013-04-19

Просмотров: 940