Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Новый райцентр. Год третий – будни
К 50-летию райцентра

Продолжаем публикацию материалов из старых газет и записных книжек, посвященные 50-летию райцентра. Итак, 1965 год. Год третий.
***
Вернувшись  из парикмахерской, телефонистка районного узла связи Галя Макаренко в кармане своего пальто обнаружила кошелек с деньгами. Видимо кто-то из женщин сунул его в спешке туда. Галя тут же объявила о случившемся. Деньги в сохранности и ждут своей хозяйки.
***
Недавно быткомбинатом открыт пункт химической чистки одежды. Сюда принимаются все виды одежды, на которой имеются невыводимые пятна.
***
В Комсомольском совхозрабкоопе открылся магазин по продаже уцененных товаров. Сюда ежедневно приходят десятки покупателей.
***
Открылся новый детсад - ясли № 3. Он разместился в бывшей начальной школе. Это детское дошкольное учреждение будет показательное. Просторное, светлое помещение садика приняло 70 детей, которые с половины девятого утра до пяти вечера находятся в трех группах.
***
Гражданка Г. за распиловку дров уплатила своим помощникам три литра самогона. Выпив его, ребята опьянели, устроили драку. В результате был убит учащийся СПТУ-51 Степан Х.
***
С отличными показателями завершила год бригада киномехаников Валентина Бычкова. Лично Валентин план демонстрирования фильмов в техникуме перевыполнил на 160 часов. Зрителей у Валентина побывало 52 тысячи человек вместо 47 по плану.
Екатерина Подбузская, демонстрируя фильмы в клубе автохозяйства, также значительно перевыполняет свои планы.
***
9 января письмо с путевками, по которым группа учащихся должна была прибыть в Ленинград 19 января, поступило в Комсомольский узел связи. От него до техникума ровно сто метров, но извещение о письме путешествовало аж…38 дней. Ясно, что ехать ребятам никуда не пришлось.
***
2 февраля в школе имени М. Горького прошел одиннадцатый традиционный вечер встречи с выпускниками. Со времени первого выпуска стены школы покинули 637 учащихся, которые живут, работают и учатся во всех уголках нашей необъятной Родины. Торжественная часть закончилась очень своеобразно. Директор завода тов. Крикля вручил лучшему классу переходящее Красное Знамя завода имени 25-летия Казахской ССР.
***
В Комсомольце намечено построить завод сухого молока, который будет перерабатывать 50 тонн молока в смену. Второй молокозавод будет построен на центральной усадьбе Магнайского совхоза.
***
В день 8 Марта в ресторане начало работать кафе «Улыбка». На вечер был приглашен эстрадный оркестр ДК во главе с Павлом Васильевичем Перепелицей.
***
По сообщению районной избирательной комиссии по выборам в Комсомольский районный Совет депутатов трудящихся,  в голосовании приняло участие 100  процентов избирателей. За кандидатов блока коммунистов и беспартийных голосовало 99, 1 процента избирателей, Против – 0,9 процента. В райсовет было избрано – 120 депутатов, 534 – в сельские Советы и 74 – в поселковый Совет.
***
Кустанайское училище механизации сельского хозяйства № 51 объявляет прием учащихся по специальностям: тракторист-машинист с квалификацией шофера и слесаря; тракторист-машинист с квалификацией шофера слесаря; мастер машинного доения; мастер-наладчик. Принимаются лица обоего пола не моложе 15 лет… Принятые обеспечиваются питанием, общежитием, обмундированием и выплачивается стипендия.
***
После закрытия главного проезда к реке Тогузак улица Советских космонавтов превратилась в дорогу, по которой проходит весь поток автомашин, движущихся по поселку и через поселок. Здесь все покрыто пылью, портятся деревья и цветы, в кнах нельзя открывать форточки.
***
Закончилось первенство по футболу между дворовыми и уличными командами. Впервые оно было организовано и проведено заводом в 1963 году. Кубок того сезона завоевали мальчишки с улицы Матросова. На этот раз лучше других играла команда с улицы Лермонтова.
***
Группа мальчиков и девочек отправилась в первый класс из детсада автобазы. Проводы старших детсадовцев были праздничными. На утренник пришли папы и мамы.
***
Хорошо проходит подписка на заводе. Рабочие только одного девятого цеха выписали 252 экземпляра газет и журналов.
***
Купив ворованное зерно пшеницы у комбайнера Станционного совхоза Анатолия С. , пятеро шоферов Комсомольского автохозяйства ночью разъезжали по поселку Челябинской области и торговали пшеницей по 5 рублей за мешок. Всего они реализовали 890 килограммов или 17 мешков. Наличная выручка составила 50 рублей и была пропита.
***
При районной больнице два года назад были организованы вечерние курсы медицинских сестер. На выпускном вечере 29 слушателей получили свидетельства о присвоении звания медицинской сестры.
***
Исполком Комсомольского поссовета довел до организаций план озеленения. Предстоит высадить около 20 тысяч деревьев и в первую очередь возле построены жилых домов.
***
За 16 лет со дня организации училище механизации № 51 подготовило около семи тысяч механизаторов для сельского хозяйства… За два года обучения государство в среднем расходует на каждого учащегося более полутора тысяч рублей. Учащиеся находятся на полном государственном обеспечении. Сейчас в его девяти группах учатся 245 человек.
***
Возобновило работу районное радиовещание. Трижды в неделю оно в шесть часов вечера передает районные известия по разнообразной тематике.
***
В адрес 42 водителей автохозяйства, отличившихся в дни хлебоуборки, пришли посылки с яблоками от министра автомобильного транспорта Казахской ССР.
***
Учхоз Казтехникума имеет для продажи организациям по безналичному расчету саженцы: желтой акации, клена,  ясеня по 10 копеек за корень и берёзки по 20 копеек. Копка производится силами покупателей.
***
Бывший милиционер Черномазиков в пьяном виде самовольно украл автомашину. Проезжая на большой скорости по улице Ленина, наехал на гражданина Г., которому сломал ногу. Боясь ответственности, пытался скрыться. Работник ГАИ тов. Абишев поймал его снова.
***
В районной поликлинике похищены штампы для больничных листов, рецептурных бланков и справок. Считать недействительными.
***
Озеленением улиц, площадок, дворов в СМУ, занимающего одну из окраин поселка,  никто не занимается. За три года строители посадили… 45 саженцев.
***
По улице, где будет воздвигнут обелиск, посажены ряды десятилетних сосен… Проезд по ней закрыт, но это не помешало водителям Л. и К. с грузовиком забраться в сосны и несколько штук сломать. Настигнутые милицией хулиганы пообещали посадить на место сломанных новые сосны.  К. поехал лесхоз и опять напился до бесчувствия. Привезены не сосны, а сам К. -  прямо в милицию.
***
Жители Комсомольца получают 931 экземпляр газеты «Знамя коммунизма»,а подписались на 1209 экземпляров. Таким тиражом районная газета выходила в 1960 году на весь район.
***
Коллективу ДЭУ-408 присуждено переходящее Красное знамя облисполкома и облсовпрофа. Дорожники намного перевыполнили планы. Так земполотна надо было сделать 25 км, фактически сделано – 37 километров. Впервые в этом году в районе стали делать дороги с черным покрытием. При плане 10 километров заасфальтировано 23 километра – 230 процентов.

            На фото Ивана Леймана швея мастерской верхней женской одежды быткомбината Нина Прудникова. «»В канун Нового 1965 года она выполнила свой 700-ый заказ и столько же получила благодарностей от клиентов в 1964 году», - отмечает корреспондент.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2013-02-15

Просмотров: 861