Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Гулливеры встречаются в декабре

Баскетбол родился в декабре 1891 года (получается, 111 лет тому назад?!), потому, наверное, именно в декабре Гулливерами планеты Земля проводится целое множество соревнований и турниров  по своему любимому виду спорта.
            Перелистаем страницы старых альбомов, старых подшивок.
            1.
            В начале декабря 1990 года, заручившись поддержкой Геннадия Михайловича Антипова, работавшего тогда директором Бурлинской средней школы, я предпринял  попытку собрать в Бурлях свою  школьную баскетбольную 60-х, выигравшую в 1963 году первенство Целинного края. Разместил приглашения на страницах районной и областной газет. Но на них, увы, так никто, к сожалению, и не откликнулся. Что, впрочем, не помешало нам осуществить свою затею. Кто услышал, тот пришел: Марат Иржанов, Сапар Аргингазин, Бузан Дусмаилов, Ахмет Жунусов. да я с Геннадием. О том, что у нас получилось, напомнит заметочка «Дастархан после турнира», опубликованная под одним из моих псевдонимов газетой «Ленинский путь» 6 декабря 1990 года.

           

Дастархан после турнира
            Супруги Марат и Умут Иржановы накрыли щедрый дастархан в честь учителя-ветерана Е.Е Демина, гостившего недавно в Бурлях. Пригласили на бесбармак также сверстников, друзей, соседей. Многолюдным получилось застолье.
            На русском и казахском языках было сказано немало добрых слов в адрес учителя, стоявшего у истоков всех многообразных спортивных традиций Бурлинской средней школы. Сколько нескладных девчонок и мальчишек после уроков Демина стали классными спортсменами. профессиональными спортивными работниками. Радушный хозяин – Марат Иржанов – в свое время выступал за сборную команду района по баскетболу.
            Приветливо встретили Е.Е. Демина в родной школе. Организовали турнир по баскетболу, учредили приз его имени. Гвоздем программы стала, пожалуй, встреча ветеранов с юными спортсменами. Судил её сам виновник торжества. Но судейством его роль на турнире не ограничилась. В конкурсе баскетбольных снайперов он тоже взял в руки мяч, решив, что называется, тряхнуть стариной. И, представьте себе, занял второе место. Это -  в 63 года!
2.
А через три года ту бурлинскую малышню, что восседает (фото 1) по обе стороны от Евгения Евдокимовича, вместе со сверстниками из Комсомольца уже можно  было увидеть в составе районной сборной на республиканских соревнованиях.
«Ещё раз подтвердили репутацию одной из сильнейших команд области наши юные баскетболисты, воспитанники Владимира Ивановича Максименко и Геннадия Михайловича Антипова, - писал в районке 3 января 1994 года М.Н. Ядров. – Выступая в крупном республиканском турнире, Сергей Покидин,  Александр Вибе, Николай Петров, Максим Бабкин, Булат Шаяхметов, Сергей Антипов, Александр Колосков, Алексей Артиков уступили только чемпионам страны -  баскетболистам Кустаная, буквально разгромив соперников из Кокчетава и Экибастуза, и убедительно переиграв команды Семиозерного и Кустанайского районов».
Достаточно успешной была спортивная карьера и у сыновей Марата Иржанова – Ерлана (на снимке он второй слева от Е.Е) и Рахата (стоит второй справа). Не раз они оба выступали на престижных соревнованиях за родную школу, село, район. Рахат же, можно сказать, по сей день остается в игре. Последний раз он выходил за Бурли на площадку в играх недавнего открытого Кубка района, о котором речь ниже.
3.

Подлинным бенефисом любимого учителя стал областной турнир ветеранов, который прошёл 3-4 декабря 1993 года в спортзале Бурлинской средней школы. Кроме сборной района треть из которой составляли бурлинцы, в нем приняли участие практически все баскетбольные звезды городов Кустаная и Рудного. Одолев тех и других, мы стали первыми, подарив главный приз – барана – гостям. С этого турнира собственно и было положено начало областному движению ветеранов баскетбола.
На первом снимке – наши звёздные гости из Кустаная и Рудного.
На втором снимке – момент игры. Запечатлена вся наша пятёрка.  Слева направо: Геннадий Антипов, Сергей Абатуров, Сергей Куденко (с мячом), Сергей Костенко (№11), Олег Шевченко (№ 9).
4

Почти день в день, через 19 лет после того памятного деминского турнира, 1-2 декабря 2012 года в спортзале ДЮСШ прошел международный баскетбольный турнир, организованный уже  новым поколением баскетболистов района, учениками учеников Евгения Евдокимовича. Причем делегацию из Увельского  района возглавлял Геннадий Михайлович Антипов, так много сделавший для развития физкультуры и спорта в нашем районе. Увельцев, как и другую команду россиян - из города Красногорска - мы одолели, а вот соседям из Федоровки уступили. Вторые…
5

6 декабря – произошло ещё одно важное событие. Мы с Азаматом Успановым на церемонии открытия очередного турнира, посвященного его отцу и моему другу Кадырбеку Успанову, презентовали Книгу воспоминаний о нем родных, коллег, друзей.
Кто такой К.Б.Успанов? Прекрасный баскетболист, судья всесоюзной категории, тренер, выведший «в люди» областной женский баскетбол. Почти тринадцать лет -  с тринадцатый по счёту его руководитель возглавлял Кадырбек Бузаугалиевич   областное спортивное ведомство. Сделав всё, чтобы сохранить и умножить наработанные традиции. В частности, и упоминавшемуся Деминскому турниру мы во многом обязаны именно ему. Успанов и сам выходил в Бурлях на площадку (на фото 3 - он второй в черной майке между Куденко и Костенко).
Всего 55 лет отпустила Кадырбеку судьба. Но – каких!
Задумка Азамата издать книгу об отце  - это эхо, отголоски в нем живой беспокойной, творческой,  благодарной натуры отца. Общаясь с Азаматом в процессе работы над книгой, порой так и срывалось с губ: «Кадырбек!» Настолько в те моменты сын напоминал отца! Манерами держаться, поступками, увлеченностью. И я был только рад помочь Азамату в его благородном начинании, как всегда был рад поддержать добрые дела Кадырбека, а он – мои. Искренне рады были  помочь нам и все знавшие Кадырбека: от видных общественных и государственных деятелей до его родных и друзей.
Именно потому наша Книга памяти, по общему мнению, и получилась.
Около сотни фотографий, 204 страницы… Прекрасный дизайн, верстка (спасибо Батырбек Джузбаев!)
Иначе, наверное, и быть не могло.
Кстати, родились мы с Азаматом в один и тот же предпоследний декабрьский день – с разницей в 35 лет…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2012-12-16

Просмотров: 1888