Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Баскетбольные разборки на Южном Урале

Давно не выступали столь успешно наши баскетболисты. Всё что-то мешало подняться на пьедестал и на выездных, и на домашних соревнованиях. И вот долгожданный успех! Буквально напросившись на крупный челябинский междусобойчик в Увельском, они заняли в итоге второе место.
Состав  увельского турнира получился совсем не хилый. Неоднократная победительница популярного на Южном Урале Кубка малых городов, одна из лучших команд Челябинской области команда «Шахтёр» из Коркино, постоянные призёры названного  Кубка команды города Красногорска и хозяев, а также молодые, амбициозные челябинские ребята, студенты  Уральского государственного университета.
Оргкомитет турнира хотя  и возглавлял наш земляк Геннадий Михайлович Антипов, с нами тем не менее особо не церемонился. Сразу, что называется с корабля на бал мы вышли на площадку против «Шахтёра», а через игру нас уже ждали челябинцы.
Коркинцы были крепким орешком, но в иных условиях вполне нам по зубам. Но не в Увельском.
Ребятам нужно было придти в себя после дороги, освоиться в непривычно большом и тёплом зале. Потому игра фактически была пущена на самотёк: что получится. Получился проигрыш. Но выбранная тактика оправдала себя. Привыкнув к площадке, наиграв связи, в следующей встрече мы дали бой челябинцам, пожалуй, самой техничной команде турнира. Три периода  тягались с ними на равных, уступая в каждом по броску. А в последнем  сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд. Чувствовалось, молодые челябинцы попросту не ожидали от нас такой прыти, в итоге проиграв 12 очков – 48:60. Причем в последнем периоде студентам удалось забросить в наше кольцо лишь семь мячей против наших 25!
По аналогичной схеме развивались и поединки с  командами Красногорска и Увельского. Проигрывая дебют, мы заметно прибавляли в концовке и побеждали с хорошим отрывом. Одолев в последней игре Увельский, всей командой со вторым местом в кармане отправились на трибуны следить за встречей «Шахтёр» - УрГУ. Болели за студентов, победа которых с нужной для нас разницей мячей выводила нашу команду на первое место. Студенты победили, но не с тем результатом, что устраивал бы  нас. В итоге, набрав одинаковое количество очков с победителями – коркинцами мы так и остались вторыми.
            Выделять никого не будем. Похвалы достойны все: Куат Гизатов и Виктор Иванисенко, Тулеген Давлетов и Александр Ковальчук,  Бауржан Жакаев и Иван Прилипченко, Виктор Кинсфатер, признанный скорее авансом  лучшим игроком турнира. Грамотно и умело провёл все игры тренер ребят Владимир Владимирович Максименко. Он же отсудил добрую половину игр.
Что хотелось бы особо отметить, так это непредвзятое судейство, какое-то подчёркнуто дружелюбное, уважительное отношение хозяев к гостям. Всё то, что так порой не хватает на соревнованиях, проводимых у нас в районе, да и области. За короткое турнирное время участники так сдружились между собой, что расставаться не хотелось. Все недавние соперники не прочь были навестить нас с ответным визитом. Только вот приглашать нам  по сути было некуда. Если уж спортзал увельского комплекса иные участники называли тесным, маленьким, не отвечающим современным требованиям, то что говорить о нашем, оставшемся как бы в пещерном веке…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2012-10-03

Просмотров: 1418

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Prilipchenko
Дата: 2012-10-11

Хорошая статья
Красиво написано!